Модная ювелирная бижутерия - ЛЕТО 2019

Чем отличается самоуважение и любовь к себе от самовлюбленности

     Меня часто обвиняют в том, что я слишком сильно себя люблю, что так нельзя, но люди часто путают понятия уважения к себе, что человек себя ценит с самовлюбленностью и нарциссизмом. Начала интересоваться этим вопросом, с точки зрения научного обоснования разницы и психологических аспектов.
www.podium-life.co.ua
       Нарциссизм часто воспринимается как завышенная самооценка. Но по мнению некоторых экспертов, у этих явлений разные причины, они по-разному развиваются и проявляются и приводят к разным последствиям. Хотя нарциссы и ставят себя выше остальных, это совершенно не значит, что они высоко себя ценят и что им комфортно с самими собой. В отличие от них люди с завышенной самооценкой собой вполне довольны, что, впрочем, не влечет за собой чувства превосходства над окружающими.


www.podium-life.co.ua
       О разнице между самовлюбленностью и завышенной самооценкой говорится в результатах совместного психологического исследования, проведенного специалистами из Амстердамского университета, Утрехтского университета (Нидерланды) и Саутгемптонского университета (Великобритания) Глава исследования психолог Эдди Бруммельман (Eddie Brummelman) заявил: 
«На первый взгляд может показаться, что эти понятия означают одно и то же, но на самом деле они совершенно различны по своей природе. Самовлюбленные люди ставят других ниже себя, что зачастую не мешает им быть низкого мнения о самих себе».
 
    Обычно те, кто знает себе цену, ценят и окружающих, не проявляют к ним пренебрежительного отношения, не смотрят на них свысока и не ждут дифирамбов в свой адрес. Нарциссы же стремятся ко всеобщему восхищению, а не добившись его, легко впадают в агрессию и гнев.
 
    Авторы исследования также считают, что высокий уровень нарциссизма у детей может быть вызван постоянными похвалами: «Родителям и педагогам следует выражать свою любовь детям и оценивать их, ни в коем случае не ставя выше других. Делая так, взрослые могут помочь детям чувствовать себя счастливыми и ценными, не сравнивая себя с окружающими и не глядя на них сверху вниз».
 
    Есть способы помочь людям с низкой самооценкой поднять ее, отказавшись при этом от своих нарциссических взглядов и убеждений. Чтобы избавить людей от самовлюбленности и необоснованного чувства превосходства над остальными, нужно, например, предложить им подумать, что делает их похожими на других. Еще можно попросить их объяснить смысл и значение добрых слов, которые они слышат от окружающих, – чтобы поднять самооценку. Этому помогает и умение принимать те же комплименты, и признание и осознание ценности остальных.

Post a Comment

Новые Старые