Как преодолеть неуверенность в себе

    Неуверенность в себе мешает человеку строить социальные отношения и достигать своих жизненных целей, приводит к неудовлетворенности собой и депрессии. Предлагаю 10 эффективных советов, которые помогут избавиться от неуверенности в себе.
    Любые события нашей жизни нейтральны, и только мы делаем их положительными или отрицательными. Это следует учесть, если человек хочет избавиться от неуверенности в себе.

                                            Причины неуверенности в себе
    Виновниками появления неуверенности в себе могут быть разные факторы: генетический код родителей, неправильное воспитание, негативное влияние окружающей среды, средства массовой информации.
    Рассмотрим один из первых факторов появления неуверенности в себе — генетический код родителей. Оказывается, неуверенность в себе, как и некоторые черты характера, могут быть не только приобретены в течении жизни, но и унаследованы от родителей, бабушек, дедушек. Иными словами, приходя в этот мир, ребенок, у которого кто-либо из родственников является не совсем уверенным в себе человеком, наследуя это генетически, имеет склонность вырасти менее уверенным человеком, чем его сверстники. Однако даже при такой, казалось бы, безвыходной ситуации существует выход — генетику можно менять, развивая в себе уверенность и силу личности.
    Вторым весьма важным фактором возникновения неуверенности в себе является воспитание в детстве. Некоторые родители, из благих побуждений или из-за непонимания, одергивают детей фразами, которые надолго отпечатываются в подсознании и формируют неуверенность в себе. Как часто на улице и в общественном транспорте можно увидеть картину, когда кто-то из родителей грубым и недовольным голосом жестко «воспитывает» своего любопытного, наивного и познающего мир ребенка — «Оставь», «Ты не умеешь», «Не трогай», «Я тебе сказал», «Опять ты натворил», «Слушайся» — этот список можно продолжать. А ведь это крохотное создание с чистыми намерениями уже в таком юном возрасте так проявляет свою индивидуальность и неповторимость, и воспринимает мир таким, каков он есть.
   Третьим фактором в списке появления неуверенности в себе является социальная среда. Социальная среда требуют от человека подчинения и ломает его личность, подавляет человека и формирует неуверенность в себе. Здесь очень важно оставаться верным самому себе, не поддаваться под чужое влияние, не ориентироваться на мнение окружающих, не отождествлять себя с другими и помнить, что каждый человек уникален и неповторим.
Одним из самых важных, на мой взгляд, факторов, являются средства массовой информации. К сожалению, в настоящее время люди (в особенности – журналисты) имеют тенденцию концентрироваться на негативной информации. Ярким примером заполнения мышления людей негативом являются новости по телевидению: войны, убийства, катастрофы, насилие – вот главные темы новостей. А сколько людей начинают день именно с просмотра новостей, программируя себя негативом на весь день и даже не подозревая об этом. Именно телевидение создает неуверенность в завтрашнем дне и чувство незащищенности.Если вы понимаете, что неуверенность в себе – одна из ваших основных и больших проблем, то стоит приложить усилия для того, чтобы преодолеть неуверенность в себе,  обрести уверенность и передать ее своим потомкам.
Неуверенность в себе появляется, прежде всего, из-за страха общения.
Потому, что человек не умеет:
  • выражать свои чувства;
  • отстаивать свои интересы;
  • понимать людей;
  • установить контакты;
  • чересчур тактичен, боится обидеть;
  • чересчур скромный.
   Неудачи в общении приводят к психологическим блокам, человек замыкается в себе, озлобляется, не может устанавливать контакты и строить социальные отношения. Это происходит из-за неумения понимать людей, оттенков их речи или эмоций.  Он накапливает обиды, горечь, отчаяние. Неразрешенные конфликты или проблемы уходят в подсознание.
Чтобы преодолеть неудачи в общении и избавиться от неуверенности в себе, психологи советуют учесть следующее:
  • Чем больше общения – тем меньше неуверенности.
  • Следует сосредоточиться на процессе общения, а не на страхе или на внутренних реакциях.
  • Во время беседы быть сконцентрированным на собеседнике, а не на собственных мыслях и ощущениях.
Во время разговора следует:
  • говорить четко и громко;
  • смотреть партнеру в глаза;
  • держаться свободно и раскованно;
  • выражать свои требования, желания и чувства, используя для этого слово «я»;
  • не извиняться, если приходится о чем-нибудь просить;
  • не извиняться, если предъявляете требования;
  • благодарить за оказанную услугу;
  • не быть агрессивным, не оскорблять и не обижать другого человека;
  • показать уважение позиции другого человека.
   Раньше  я тоже страдала от неуверенности в себе. Плакала, когда не могла дать отпор или постоять за себя, испытывала робость в самых разных ситуациях, боялась чужого мнения, осуждений, разговоров обо мне «за моей спиной». А мне постоянно давались жизненные ситуации, в которых я должна была научиться проявлять свою силу.
   Каждый раз, подходя к зеркалу в любое время суток и в любом виде, я говорила себе, что люблю и уважаю себя. Глядя на свое отражение, когда я нравилась себе больше всего,  старалась зафиксировать его в памяти, и ощущать себя в таком состоянии постоянно.
   Я стала уважать себя и хвалить за  успехи и достижения. Перестала заниматься самоедством.
   Изменила свое поведение в бытовых ситуациях:
   Первой вступала в разговор с соседями, с попутчиками в транспорте во время дальних поездок, в очередях.
   Просила закрыть окно в общественном транспорте, уступить место.
   Просила продавцов магазина обслужить меня. Даже если это был магазин самообслуживания, и я могла найти товар сама. Заводила с ними в разговор.
   Перестала обращать внимание на то, что обо мне говорят.
   Вступала в разговор в больших компаниях, выражая свое мнение по самым разным вопросам.
   Такая работа над собой помогала мне избавиться от неуверенности в себе.
   В результате моих поисков появились 10 советов, как избавиться от неуверенности в себе.
   1.Любите и уважайте себя.
   2.Постоянно ощущайте себя в своем лучшем образе, который вы сами сформировали.
   3.Хвалите себя за малейшие достижения и успехи.
   4.Измените свое поведение в бытовых ситуациях.
   5.Больше общайтесь.
   6.Не зацикливайтесь на возможных неудачах, вина и самобичевание не приводят к результатам.
   7.Избегайте самокритики и критики.
   8.Не сравнивайте себя с идеалом, который вы создали в своем воображении.
   9.Не предъявляйте себе сверхвысокие требования.
  10.Повторяйте вслух про себя хорошие слова.
  Преодолев свою неуверенность, вы заметите на сколько сильно изменилась ваша жизнь, ваше эмоциональное состояние и настроение... 

Комментарии

Популярные сообщения