Модная ювелирная бижутерия - ЛЕТО 2019

Саморазвитие как цель в жизни

    Многие из нас, естественно, имеют перед собой разные цели: кто-то хочет выучиться на отличного специалиста и потом зарабатывать много денег, кто-то – обзавестись семьей, а кто-то – утвердиться в жизни как человек.
    Безусловно, чтобы достичь цели, нужно приложить максимум усилий, но также человек, который поставил перед собой максимумы, должен иметь некое развитие, способствующее оказаться на пьедестале вершины, к которой он стремится.
    Что же является саморазвитием? Безусловно, ответ на данный вопрос можно с легкостью найти в интернете, где будет гласить определение, что сам термин «саморазвитие» - это  усовершенствование себя самостоятельным путем. Однако этого очень мало, для четкого понимания всей глубины этого понятия.
    Итак, из чего состоит наше "саморазвитие"? Из следующих основополагающих моментов.

      1. Сила воли. Прежде всего, нужно набраться терпения, а конкретно – иметь силу воли.   Если такого качества не имеется в человеке, то силу воли нужно разрабатывать, ежедневно занимаясь какими-либо нагрузками. Это может быть любое задание, ограниченное временными рамками. Сила воли подвластна любому человеку, и главное здесь – захотеть.

      2. Мотивация. А чтобы захотеть, необходима мотивация. Прежде чем ставить перед собой задачи, нужно задаться вопросами: «А что будет, если я получу нужное?», «Что мне это даст?», «Какую пользу и выгоду я из этого извлеку?». И когда найдутся ответы, то появится и мотивация.

     3. Воображение и фантазия. Вспомним себя детьми: многие в детстве воображали себя космонавтами, летчиками, строителями, бизнесменами. С малых лет мы уже видим то, кем мы хотим быть. И если иметь к выбранной профессии предрасположенности, то без труда можно осуществить свою мечту. Без представления о том, что вас может ждать в будущем, никакая сила воли и мотивация не помогут. Имея перед собой четкую картинку, человек сможет видеть перспективы, а также мотивировать себя идти прямо, не сворачивая по пути до финала.
    4. Память.Один из важных механизмов, которым наделен человек. Воспоминания, события, моменты жизни – все это является и воображением, и мотивацией, и даже силой воли. Благодаря тому, что мы помним о том, что с нами было, можно без труда осуществить наши задачи, и даже на ошибках прошлого мы строим себе будущее.

    5. Дисциплина.Без порядка не быть предшествующим пунктам: приучая с себя к порядку, а также к пунктуальности и ответственности, мы делаем себя организованными и дисциплинированными, что безусловно, дает фору к достижению цели.

    6. Психология.Чтобы понять, зачем нужно саморазвиваться, естественно, нужно дойти до такого состояния, когда душа и тело потребуют от человека кардинальных перемен, в том числе и работы над собой. Психологический настрой на то, что «завтра будет новый день, и я начну все с чистого листа», является залогом успеха в работе над собой.

    7. Самооценка.Найдутся люди, которые зная о том, чего хочет добиться человек, решивший изменить себя, будут всячески его поддерживать. Но без подбадривания самого себя также не обойтись. Нужно обладать отличной самооценкой, верить в успех и самое лучшее, стремиться к тому, что только вы сможете добиться вершин, совершить подвиг в своей жизни.

    8. Уверенность в себе.Без уверенности в самом себе не осуществится задуманное. Если человек не уверен, что он справится с задачей, то у него плохая мотивация и заинтересованность в деле. Поэтому, чтобы не допустить такого состояния, нужно хорошенько все обдумать и вернуться к мотивации. Правильно промотивировав себя, можно обнаружить, что вы – самый счастливый человек, который способен двигать горы. Главное – не унывать, что бы ни случилось!
    Целями в жизни может быть что угодно, но саморазвитие – одна из основных задач, над которой работает человек всю жизнь. Следует только понять, нужно ли ему это и стоит ли меняться? Иногда саморазвитие может и навредить: заведет не в ту «степь», и работа над собой превратится в обратный эффект. Поэтому стоит взвесить перед собой все плюсы и минусы того, в чем вы хотите измениться, стать лучше. И только поняв, уже можно приступать к колоссальной, кропотливой и длительной работе.

Post a Comment

Новые Старые